本文へジャンプ
  〒441-3154
愛知県豊橋市二川町字西向山41-10
TEL:0532-41-0702 FAX:0532-65-2710
E-mail:futagawa-j@toyohashi.ed.jp
HOME>教育活動>部活動

(27年度)

   部 名  1男 1女  2男  2女  3男  3女  計  部 旗
文化部    美術(男女) 2 8 3 8 1 11 33  
 吹奏楽(男女) 0 12
2
19 0 11
44
 技術家庭(男女) 5 4
7 12 8
8
44  
     運動部       水泳(男女) 11 1 11 2 8 5 38
 陸上競技(男女) 13
9 12 8 8 7 57
 剣道(男女) 3 6 11 5 8 2 35
ソフトテニス (女) 0 13 0 20 0 11 44
 卓球(男) 11 0 16 0 19 0 46
 軟式野球(男) 14 0 8 0 10 0 32
 
 サッカー(男女) 13 0 10 0 15 1 39  
 バレーボール男子 14 0 7 0 13 0 34
 バレーボール女子 0 4 0 7 0 4 15
 弓道(女) 0 14 0 15 0 22 51
 ハンドボール(女) 0 8 0 9 0 17 34
 バスケットボール(男) 6 0 10 0 8 0 24
 バスケットボール(女)  0 5 0 9 0 3 17  
 柔道(男女) 8 4 11 2 4 3 32  
 駅伝部                
 総  計 100 88 108 116 102 105 619  

26年度栄光の軌跡(体連の表彰はこの欄の後に載っています
   (12月25日現在:個人名は控えさせていただきます)
部活動名 内    容 日 時
陸上競技部 第40回豊橋リレーカーニバル大会 4月13日 中学女子4×100mR 優勝
女子バレー部 第1回豊橋スプリングカップ 4月20日 V2リーグ 優勝
女子バレー部 第68回東三河中学生春季バレーボール大会 4月29日 第3位
サッカー部 市内中学校サッカー春の協会長杯 5月6日 第3位
柔道部 第61回豊橋武道館竣工記念市内柔道大会 5月18日 女子44kg級 第2位
女子44kg級 優勝
女子57kg級 優勝
男子55kg級 第3位
男子66kg級 第2位
男子90kg級 第3位
陸上競技部 第14回東三河中学生春季陸上競技大会 5月24日 女子100mH 1位 15秒06
女子走高跳 1位 1m50
女子3年100m 1位 13秒11
男子走幅跳 3位 6m03
男子1・2年1500m 3位
4分32秒42
女子4種競技 1位 2061点
女子100mH 2位 15秒10
弓道部 道場記念弓道大会 6月8日 中学生以下女子の部 優勝
陸上競技部 第60回全日本中学生通信陸上競技大会
東三河予選会
6月14日 女子1年100m 13秒75 3位
女子100mH 14秒92 1位
女子100mH 14秒96 2位
女子100mH 15秒24 3位
女子走高跳 1m50 2位
男子走幅跳 6m19 3位
女子4×100mR 51秒02 1位
水泳部 第1回アクアリーナ豊橋カップ水泳大会 6月29日 中学生女子200m個人メドレー
第3位 2分35秒32
陸上競技部 第11回愛知レディース陸上競技大会 7月5日 100mH 15秒48 優勝
100mH 15秒54 第3位
水泳部 清川記念エージグループ記録会
Dグループ
7月27日 女子200mリレー 2位
2分05秒50 表彰記録突破
女子100m自由形 2位
1分02秒63 表彰記録突破
清川記念エージグループ記録会
Dグループ
女子50m自由形 2位
30秒39 表彰記録突破
女子50mバタフライ 3位
40秒45 
陸上競技部 第16回東三河中学校
ジュニア陸上競技大会
8月2日 男子 Bクラス 1500m 2位
4分27秒07
男子 Bクラス 走幅跳 3位
5m28
男子 Cクラス 100m 3位
13秒05
女子 Cクラス 800m 2位
2分31秒62
水泳部 市民スポーツ祭 水泳2014 8月3日 中学女子 50m自由形 3位
29秒60
陸上競技部 第66回豊橋市民陸上競技選手権大会 8月3日 中学男子 4×100mR 2位
45秒93
中学女子 4×100mR 1位
51秒26
中学男子 走高跳 2位
1m70
中学男子 走幅跳 1位
5m73
中学女子 800m 1位
2分26秒20
中学女子 砲丸投 1位
9m29
中学女子 100m 3位
13秒24
軟式野球部 第41回豊橋中学生軟式野球大会 8月16日 3位
ハンドボール部 市内中学生河合杯ハンドボール大会 8月23日 3位
陸上競技部 第35回愛知県ジュニアオリンピック
陸上競技大会
9月15日 女子A 100mYH 第8位
16秒44
女子BC 共通走高跳 第2位
1m53
陸上競技部 第58回東三河中学校新人陸上競技大会 9月23日 男子 110mH 第1位
16秒51
男子 400m 第3位
53秒66
男子 走幅跳 第3位
5m79
女子 走高跳 第1位
1m50 
女子 800m 第2位
2分25秒33
女子 100mH 第3位
16秒87
女子 走高跳 第3位
1m40 
女子 3000m 第3位
10分55秒95
男子バレー部 第68回東三河中学生男子
新人バレーボール大会
11月2日 第2位
女子バレー部 第68回東三河中学生女子
新人バレーボール大会
11月2日 第3位
女子バレー部 第33回愛知県中学生バレーボール
新人大会
11月16日 女子の部 第3位
陸上競技部 第34回豊橋みなとシティマラソン
3km女子中学生
11月9日 第1位 11分01秒
第6位 12分09秒
男子バレー部 第6回豊橋中央高等学校長杯
男子バレーボール大会
12月14日 優勝

平成27年 市内総合体育大会結果 7月11日、12日、18日、19日)・・・個人の名前は掲載を控えます。
 
※写真は激励会より
サッカー部 準優勝(東三大会出場)
柔道部 【団体・学校代表】男子3位 低学年3位 女子3位
   階級別個人戦 男子優勝1名 3位3名
          女子優勝1名 準優勝1名 3位2名女子:3位,男子低学年2位
ソフトテニス部 個人・団体とも惜敗
バスケットボール部男子
3位(東三大会出場)
バスケットボール部女子 3位(東三大会出場
野球部 惜敗
弓道部 団体 団体3位 個人3位
剣道部 団体 男子団体学校代表惜敗 低学年3位
   女子団体学校代表惜敗
個人戦 学年別個人戦 2年男子 準優勝 3位
      選抜個人戦 男子 惜敗
         女子 ベスト16(東三大会出場)
男子バレー部 優勝(東三大会出場)
女子バレー部 3位(東三大会出場)
陸上競技部 男子 400m2位 1年1500m1位 4×100mR3位
女子800m2位 1500m2位 100mH1位、3位
     4×100mR2位  走高跳3位
水泳部 【個人】
女子400m自由形2位(県標準記録突破)
ハンドボール部  惜敗
卓球部 団体 学校代表3位(東三大会出場) 低学年3位
   個人戦 3位(東三大会出場) 他に4名の東三大会出場

平成27年 東三河総合体育大会結果 (7月21日〜26日)・・・個人の氏名の掲載を控えます
陸上競技部 【女子総合2位】
個人:男子 2年100m7位, 400m2位,1年1500m3位,走幅跳5位
      女子 200m3位,800m5位,走高跳4位,100mH3位、4位,1500m3位
        低学年4×100mR7位,4×100mR1位
       (上記生徒県大会出場決定)
7月22日(水)
市陸上競技場
水泳部 女子 200m自由形 1位(県大会出場)                                              7月21日(月)
アクアリーナ豊橋
ハンドボール部 対蒲郡中部中 惜敗 7月23日(木)・24日(金) 豊橋南部中
サッカー部 対一宮中 惜敗 7月23日(木)〜25日(土)
豊橋市民球技場他
男子バレーボール部 2位(県大会出場決定) 7月24日(金)・26日(土)
青陵中他
女子バレーボール部 2位(県大会出場決定) 7月23日(木)〜26日(土)
青陵中他
弓道部  Aチーム県大会出場 7月23日(木)
蒲郡市民体育センター
柔道部 男子:団体5位(県大会出場決定)
    個人 3位(県大会出場決定)

女子学校代表惜敗
   個人 2位、3位、3位(以上3名県大会出場決定)
7月23日(木)・24日(金)
豊橋市武道館柔道場
剣道部 男子団体:惜敗
女子団体:惜敗 女子個人戦:惜敗
7月23日(木)・24日(金)
豊川市総合体育館
卓球部 団体戦 決勝トーナメント惜敗
個人戦 惜敗
 7月25日(土)・26日(日)
豊川市総合体育館
男子バスケットボール部 2回戦(対一宮中)惜敗 7月25日(土)26日(日)
豊橋市総合体育館
女子バスケットボール部 2回戦(対豊川東部中)惜敗 7月25日(土)26日(日)
豊橋市総合体育館 
吹奏楽部  銅賞受賞 7月24日(金)
蒲郡市民会館

平成27年 愛知県総合体育大会結果 (7月28日〜31日)
水泳競技 女子200m自由形 3位(東海大会出場) 7月28日(火)・29日(水)
日本ガイシアリーナ競泳プール
陸上競技 男子400m 優勝(東海大会出場)
女子100mH4位(東海大会出場)
7月28日(火)〜29日(水) 
パロマ瑞穂スタジアム
男子バレーボール部 1回戦フルセットの末惜敗 7月30日(木)
岡崎中央総合公園総合体育館
女子バレーボール部 1回戦フルセットの末惜敗
柔道部 男子団体1回戦惜敗 ,個人1回戦惜敗
女子個人1回戦惜敗(1名),3回戦惜敗(2名)
7月30日(木)・31日(金)
愛知県武道館
 弓道部 団体Aチーム予選通過 決勝ラウンド惜敗 7月29日(水)
蒲郡市民体育センター

平成26年 市内新人体育大会結果 (9月27日・28日)
水泳部 女子 2年200m自由形優勝
女子 2年100m背泳ぎ
優勝
女子 1年200m個人メドレー
3位
野球部 惜敗
ハンドボール部 惜敗
サッカー部 優勝
ソフトテニス部 個人戦 惜敗
男子バレー部 3位
女子バレー部 2位
男子バスケット部 3位
女子バスケット部 惜敗  
弓道部 団体2位 個人 優勝
剣道部 男子女子ともに
団体個人惜敗
柔道部  【団体】
低学年 惜敗  学校代表 
3位
女子団体 惜敗 

  【個人】
男子:学校代表60kg級2位 同81kg超級2位
   低学年70kg級
3位
女子:44kg級
優勝2位
陸上部  【男子】
 800m 
1位 110mH 1位
【女子】
総合優勝
 100mH 
2位・3位
 800m 
2位 1500m2位
 走り高跳び 
1位
 4×100mR 
2位

卓球部 団体3位
上に戻る

上に戻る

 Copyright(C)2011 Futagawa J.H.S. All RightsReserved  Last modified,